Верховная Рада Украины приняла закон, который запрещает откармливать гусей и уток для получения жирной печени
Верховная Рада Украины приняла закон, который запрещает откармливать гусей и уток для получения жирной печени.
Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины "О защите животных от жестокого отношения". Закон запрещает откармливать гусей и уток для получения жирной печени.
Кроме того, законом запрещается содержать сельскохозяйственных животных в количестве более, чем установленные нормы для каждого вида, возраста и физиологического состояния, а также перегружать животных грузами, несоразмерными с их силой и физическим состоянием.
Закон также запрещает использовать для работы больных и недокормленных животных.
Также регулируется численность бездомных животных. "Регулирование численности животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях полностью или частично созданных деятельностью человека, осуществляется методами стерилизации, а в случае невозможности их применения – методами эвтаназии", – говорится в статье 16 данного закона.